Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться
Продвинутая
Пол: женский, 30 лет, День рождения: 11 октября,

Эко-поселение: работа, детский сад и речка рядом

Если конкурс проводить «где на земле обетованной существует рай», то это поселение может стать одним из фаворитов гонки. 120 взрослых и 60 детей обособленно живут на плантации в 12 гектаров. Возраст от 0 до 92 лет. Есть готовят сообща, выращивают овощи. Вместе убирают территорию.

(23 фото)



1. «Рай» вначале предназначался исключительно для вегетарианцев, окрыленных идеей жить под одной крышей в экологическом пространстве.


2. Подали заявку в муниципалитет, что находится в глухой глубинке датской — 1.5 часа на поезде от Копенгагена.

муниципалитете удивились и одновременно испугались: «что за люди? почему коммуна? вдруг они танцуют голыми вокруг деревьев».

И постановили: -Под коммуну отвести землю в изолированном месте «чтобы пляски в непотребном виде меж деревьев незамечено могли пройти».


3. Чудаки-переселенцы наняли автобус и отправились строить «рай на земле».

Домики слепили из того, что было: никому не нужный колотый кирпич, глина и солома, лиственница, бумага и ракушки.

Многие дома по типу юрт. У датчан считается, что так выходит экономней обогрев


4. Отопление в домах геотермальное. Правда, не от гейзера а от цистерны. ней вода, которую кипятят за счет энергии, выделяемой ветряными мельницами.

Пятая часть всей электроэнергии в стране вырабатывается таким оригинальным способом. Одного «ветряка» хватает, чтобы обогреть десяток домиков.


5. Большинство из 60 детей родились не в роддоме. прямо в домиках. Детский сад находится прямо в селе. Датское правительство на содержание детей подкидывает кроны.


6. Столь «далекое» расстояние от Копенгагена выдержать смогли не все вегетарианцы, потому сюда сейчас зовут и тех, кому нравится куриное мясо


7. Деревушка называется «Полярная звезда». Принимают всех желающих. Главное — соблюдать устав коммуны: социальное взаимодействие, терпимость, уважение и помешанность на экологичности. При покупке дома или аренде с вас еще возьмут залог. Четыре раза в год проходит общее собрание, где голосуют по животрепещущим вопросам.


8. Домиков с соломенной крышей в поселке всего 4. И один из них сейчас выставлен на торги.


9. Дому 10 лет. Метраж 196 кв. м. + участок 247 кв. м.


10. Дом включает в себя большую открытую кухню со столовой.


11. На входе лестница на второй этаж. За ней — уютная гостиная с камином. и выходом в сад. Предусмотрена терраса с зимним садом.


12. Чудо-печка.


13. Веселит, как встроили конфорки. Через отдельный выход в кухне можно попасть в прачечную.


14. Глина — идеальный материал, чтобы сконструировать такие окна.


15. Пасторальные пейзажи из окна. Все жильцы коммьюнити обязаны следить за участком, подстригать траву, дорожки очищать.


16. Что касается туалетов, то их смыв — экологичный. Включен в поселковую систему органической переработки.


17.


18. Помимо этого на первом этаже есть кладовая и ванная комната. Ванны здесь вообще-то роскошь, потому что правилами заведено воду экономить. Стирка, туалет, полив растений — только дождевой водой. Кстати, встроенных стиральных машинок на картинках я не обнаружила. Есть гипотеза, стираются в ручье без «Ariel» и «Tide».


19. Наверху большая комната с дровяной печью — спальня.


20. И еще отдельный номер площадью 60 кв. метров можно оборудовать под библиотеку или кабинет


21. Дом — очаровашка.


22. Крыша — выше всех похвал.


23. Подуставшие от однообразия, селяне ожидают весточки с «большой земли», ежедневно проверяя ящички.

Вот картина общества, лишенного элит. На собрании общины может каждый высказаться. Логика проста: есть идея — предлагай. За вынесенный на обсуждение вопрос голосуют. Это ли не воплощение идеи о всеобщем равенстве и братстве? )

Все бы ничего, но есть одна большая заковырка — многим социальная активность параллельна. Выскажутся в стиле «эти постоянные собрания. надоели». Не хотят потратить ни минуты времени на коллегиальные рассуждения. Вот и получается уже не «коллективный рай». ))

Источник

Блог Алина  |  25.03 13:40  |  комментарии [0]
© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка